联系我们 MORE
宁波资深律师王娟梨
联系人:王娟梨律师
邮箱:lawyerwang0505@163.com
浙江铭生律师事务所高级合伙人
联系电话:13967838372
地址:宁波市江东区百丈东路787号包商大厦17楼
案例展示 所在位置:首页 >案例展示

夫妻一方被判处监禁的,另一方提起离婚能获法院支持?
  预览:   更新日期:2019-09-23 12:13:59  

夫妻一方被判处监禁的,另一方提起离婚能否获得法院支持?


案情概述:李某与黄某于2014年登记结婚,婚后诞下一子。在婚姻存续期间,黄某因犯罪被判刑入狱,现已服刑6个月,被羁押于某地监狱。李某因双方确已无法共同生活,感情确已彻底破裂为由起诉至法院。

法院受理后,安排李某及宋雪萍律师到黄某服刑的监狱进行了开庭审理,在审理过程中,被告黄某当庭表示同意离婚,并愿意就抚养费等问题展开调解。最终在法院的主持下,双方顺利抚养权等问题达成调解。


02

律师分析

关于立案

本案属于因被告被监禁而在原告经常居住地起诉案件,除需要提供民事起诉状、结婚证、身份证、户口薄、家庭财产权利凭证外,还需要提供《罪犯入监通知书》、人民法院刑事判决书、原告的暂住证或者证明暂住的其他证明材料。


关于判决

作为离婚案件,除了一方或双方具备法定的离婚条件外,人民法院一般都做和好的工作或判决不准双方离婚。但根据最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见规定,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂:第11条规定,一方被依法判处长期徒刑,或其违法,犯罪行为严重伤害夫妻感情的。故法院审理后认为,双方结婚时间较短,感情基础薄弱,又因一方犯罪被判刑入狱,双方无法共同生活,严重伤害了夫妻感情,判定夫妻感情确已破裂,因此依法判决准予双方离婚。


法条链接:

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十一条作出了如下规定:“一方依法被判处长期徒刑或其违法、犯罪行为严重伤害夫妻感情的,经调解无效,视为夫妻感情已破裂,可准予离婚”。

民事诉讼法第二十二条:下列民事诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖:

(一)对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼;

(二)对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的诉讼;

(三)对被采取强制性教育措施的人提起的诉讼;

(四)对被监禁的人提起的诉讼。


《最高人民法院关于适用若干问题的意见》第4条规定:“公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。”第5条规定:“公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方。但公民住院就医的地方除外。”


[ 关闭 ]
上一篇:案例分析:没有继承人的遗产物权归谁? 下一篇:遗嘱上仅按手印未签字是否会影响遗嘱效力?

首席律师| 法律知识| 律师风采| 服务范围| 案例展示| 客户留言| 联系我们|
全国客户服务热线:13967838372   联系人:王娟梨律师 ADD:宁波市江东区百丈东路787号包商大厦17楼
邮箱:lawyerwang0505@163.com   宁波资深律师王娟梨© Copyright 2018 All Right Reserved   备案号:浙ICP备17017774号-1
友情链接:
网站关键词:宁波法律顾问 宁波刑事律师 宁波刑事辩护律师 宁波婚姻律师 宁波离婚律师